L'exercice d'une activité secondaire est-il soumis à autorisation?

L'exercice d'une activité secondaire est-il soumis à autorisation?

Antwort
Oui. La Loi sur le personnel (art. 53) et l'Ordonnance sur le personnel (art. 203ss) règlementent la procédure. Une personne qui travaille à 50% auprès du canton et qui occupe un second poste à 30% dans l'économie privée n'exerce pas d'activité secondaire, mais a deux employeurs. Il est recommandé d'en aviser son supérieur.