Kann mir während einer Krankheit gekündigt werden?

Kann mir während einer Krankheit gekündigt werden?

Antwort
Ja. Ab dem zweiten Dienstjahr besteht allerdings eine Schutzfrist von 60 Tagen. Vom fünften bis zum neunten Dienstjahr sind es 150 Tage und ab dem zehnten Dienstjahr deren 180 (Personalgesetz Art. 28).